Почему автомобили стали доминирующим видом транспорта в США?

Удивительно, но современный автомобиль зародился не в Соединенных Штатах, где мы думаем об автомобилях повсеместно, а скорее в Германии. Историки в целом сходятся во мнении, что первый действующий автомобиль, сделанный немецким инженером Готлибом Даймлером и названный в честь его дочери Мерседес, появился в 1884 году. Примерно в то же время другой немец, Карл Бенц, сконструировал свой аналогичный вариант автомобиля.

Но вскоре автомобильные технологии быстро распространились в других странах, включая Америку, и к 1930-м годам немцы рассматривали американские дорожные системы для разработки знаменитой автомагистрали.

Автомобиль, по сути, является синонимом современной американской жизни, и если вы посмотрите на многие города и пригороды в Соединенных Штатах, вы поймете, почему эта связь так сильна. Офисные здания, жилые районы и торговые центры построены с учетом автомобиля. Появление автомобиля в качестве потребительского товара изменило даже общий ландшафт Соединенных Штатов. Пригороды выросли из городов и расширили мегаполисы, а личный транспорт облегчил американцам поездки на большие расстояния. Без автомобиля не было бы смысла ставить гигантские рекламные щиты на обочинах дорог, а идея фаст-фуда, вероятно, даже не существовала бы.

­

Сегодня мы полагаемся на автомобили больше, чем когда-либо. Для представления того, насколько они важны в Америке, одна треть всей земли в городе Лос-Анджелес, Калифорния, месте, печально известном своим чрезмерным движением, вымощена для автомобильного транспорта. Автомобиль — относительно новое явление — ему всего чуть более века, — и тем не менее ему удалось оказать большое влияние на культуру США.

Как автомобиль стал таким важным в американской жизни? Почему не поезда, метро или другие виды общественного транспорта? Чтобы узнать, почему автомобили правят дорогами и почему дороги вообще были построены, читайте дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх