Является ли «запах новой машины» токсичным?

Все мы знаем, что такое «запах новой машины», верно? Это запах салона новой машины. Большинству людей это нравится, а некоторым людям это нравится настолько сильно, что они покупают аэрозоли с запахом новой машины и освежители воздуха, которые заставляют салоны их автомобилей пахнуть новым, пока они не станут достаточно старыми, чтобы их можно было отбуксировать на свалку. Но возможно ли, что запах новой машины также может вызвать у вас тошноту?

Так думают многие. Были проведены исследования, предполагающие, что по крайней мере некоторые химические вещества, которые придают автомобилю запах свежести, могут быть токсичными, и не все они исчезают по мере старения автомобиля. Но прежде чем мы сможем ответить на вопрос, является ли запах новой машины токсичным или нет, нам нужно ответить на более важный вопрос: из чего именно состоит запах новой машины?

Это сложный вопрос. Мы можем начать с вопроса о том, что, по нашему мнению, мы чувствуем, когда забираемся в салон совершенно новой машины. Некоторые люди думают, что это пахнет кожей, но только салоны роскошных автомобилей содержат много натуральной кожи, а запах новых автомобилей можно найти даже в экономичных автомобилях. Другие люди думают, что он немного пахнет пластиком, но хорошим пластиком, а не дешевым, из которого делают игрушки за 1,99 доллара. Некоторые люди думают, что это пахнет как… ну, куча разных химикатов.

Последняя группа ближе всего к отметке. Внутри автомобиля действительно содержится множество химических веществ, и некоторые из них выделяют летучие органические соединения (ЛОС) в салон автомобиля, процесс, который имеет несколько неприятно звучащее название «дегазация». Именно эти летучие органические соединения производят запах новой машины, хотя некоторые из них вообще не производят никакого запаха. Некоторые из этих летучих химических веществ, такие как этилбензол и формальдегид, также содержатся в красках и клеях, и они могут вызывать головокружение, головную боль, аллергию или даже рак при вдыхании в достаточно больших количествах или в течение достаточно длительного периода времени. Некоторые люди сравнивают вдыхание запаха новой машины с вдыханием запаха клея или даже синдромом больного здания.

Но достаточно ли этих соединений в запахе нового автомобиля, чтобы сделать салон свежей машины действительно вредным для здоровья, или они потребуют большего воздействия, чем среднестатистический водитель, скорее всего, до них доберется? Лучший способ выяснить это — как вы уже догадались — провести научное исследование. Давайте поговорим о нескольких исследованиях, которые были проведены, и о том, что они выяснили.

Вопросы о токсичности запаха новой машины не новы. Также исследования не направлены на определение того, является ли эта проблема серьезной для беспокойства. Вероятно, самое последнее из этих исследований было проведено в феврале 2012 года некоммерческой группой под названием «Экологический центр». Их «Руководство по новым автомобилям 2011/2012 модельного года» (которое вы можете скачать в формате PDF здесь) недвусмысленно относится к этому вопросу: «[Эти] химические вещества [в запахе нового автомобиля] могут быть вредными при вдыхании или проглатывании и могут привести к к серьезным последствиям для здоровья, таким как врожденные дефекты, трудности с обучением и рак. Поскольку средний американец проводит более 1,5 часов в машине каждый день, воздействие токсичных химических веществ внутри транспортных средств становится основным источником потенциального загрязнения воздуха внутри помещений». Вау! Этого достаточно, чтобы вы захотели носить противогаз, пока ваша машина не состарится до истечения срока гарантии! Но прежде чем вы решите покупать только подержанные автомобили на всю оставшуюся жизнь вождения, они добавляют, что «некоторые автомобили лучше, чем другие. Токсичные химикаты не требуются для производства автозапчастей для помещений, и некоторые производители начали постепенно отказываться от них».

Ладно, ребята, давайте назовем имена. У каких автомобилей, по мнению Экологического центра, самый здоровый салон? Их пять лучших вариантов, начиная с самых здоровых, включают Honda Civic 2012 года, Toyota Prius 2011 года, Honda CR-Z 2011 года, Nissan Cube 2011 года и Acura RDX 2012 года. Проверьте их PDF, чтобы увидеть остальные из первой десятки. Два автомобиля с наименее здоровым салоном, по данным Экологического центра, — это Chrysler 200 S 2011 года и, на последнем месте, Mitsubishi Outlander Sport 2011 года. Honda побеждает, имея линейку автомобилей с самым здоровым интерьером в целом. В отчете основное внимание уделяется наличию брома (используемого в антипиренах), хлора и свинца, а другие летучие органические химические вещества сгруппированы в одну категорию в их рейтингах. Отчет включает в себя список сотен популярных автомобилей, произведенных с 2006 года по настоящее время, и количество каждого из этих веществ, присутствующих в салоне каждого автомобиля.

К счастью, многие летучие химические вещества в салоне автомобиля со временем выветриваются — вот почему они называют это «запах новой машины», — но они не исчезают полностью и могут вернуться в жаркие дни, когда более высокие температуры увеличить скорость газовыделения. Одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы бороться с этим процессом в жаркие дни, — это опустить окна, а не использовать кондиционер, позволяя свежему воздуху циркулировать в машине и выпуская летучие соединения в воздух снаружи (что не всегда хорошо для воздуха). воздух на улице, но это, конечно, лучше, чем быть запертым в машине, полной ядовитых паров). Вы также можете оставить свой автомобиль в тени, чтобы он оставался достаточно прохладным.

Не все исследования, проведенные за последние годы, пришли к выводу, что запах нового автомобиля представляет опасность для пассажиров. Исследование, проведенное в 2007 году в Техническом университете Мюнхена в Германии, пришло к выводу, что химические соединения, выделяемые внутри автомобиля, могут в худшем случае усугубить аллергию, но не представляют какой-либо другой серьезной угрозы для здоровья человека. Исследование проводилось путем сбора проб воздуха из салонов новых автомобилей и автомобилей трехлетней давности, помещенных под свет мощностью 14 000 ватт, что создавало внутреннюю температуру до 150 градусов по Фаренгейту (65,6 градусов по Цельсию), что намного выше, чем в обычных автомобилях. средняя машина скорее всего станет при обычных условиях. Затем они подвергли воздействию этих образцов клетки человека, мыши и хомяка, чтобы выявить токсические эффекты. Ни один не был найден. Исследователи пришли к выводу, что запах нового автомобиля не токсичен. Однако исследователи также признали, что если воздух внутри офисного здания будет иметь тот же химический состав, что и образцы воздуха, обнаруженные в автомобилях, в здании будет объявлен синдром больного здания, а рабочие будут отправлены домой до тех пор, пока это было вылечено.

Так что в некотором смысле оба исследования сходятся во мнении: салон автомобиля содержит ядовитые химические вещества. Но Экологический центр считает, что эти химические вещества представляют угрозу для здоровья жильцов, а немецкие исследователи этого не делают. В конце концов, вам просто нужно выбрать, к какому исследованию вы хотите отнестись серьезно. И, возможно, опустите окна немного сильнее, чем обычно, чтобы выпустить плохой воздух.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх