Что такое четырехтактный цикл сгорания?

Мы все садимся в машину, поворачиваем ключ в замке зажигания, нажимаем на газ и поехали. Но задумывались ли вы когда-нибудь, как работает автомобильный двигатель? Принцип работы двигателя заключается в том, что если вы поместите немного высокоэнергетического топлива, такого как бензин, в небольшое замкнутое пространство и добавите искру, огромное количество энергии будет высвобождено в виде расширяющегося газа. . Когда каждую минуту происходит цикл из сотен таких реакций, эту энергию можно использовать для запуска автомобиля. В настоящее время большинство автомобилей на рынке используют четырехтактный цикл сгорания (изобретенный Николаусом Отто в 1867 году, поэтому его иногда называют циклом Отто). Четыре такта цикла Отто — это такт впуска, такт сжатия, такт сгорания и такт выпуска.

Когда коленчатый вал вращается, он перемещает поршень вниз, и впускной клапан открывается, чтобы впустить смесь воздуха и топлива (это такт впуска). Когда поршень движется обратно вверх, он сжимает воздушно-топливную смесь (такт сжатия), поэтому, когда свеча зажигания дает искру, возникающий в результате взрыв топлива толкает поршень обратно вниз (такт сжатия). Когда поршень достигает нижней точки хода, открывается выпускной клапан, и когда поршень движется вверх, он выталкивает выхлоп из цилиндра через выхлопную трубу автомобиля (последний такт в цикле — такт выпуска).

Теперь двигатель готов к началу следующего цикла, поэтому впускной клапан открывается, и в цилиндр всасывается еще одна порция воздуха с небольшим количеством газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх