Как проверить трансмиссионную жидкость

Большинство водителей знают, что им необходимо время от времени проверять уровень масла и менять масло через регулярные промежутки времени. А как же трансмиссионная жидкость? Нужен ли ему такой же уровень ухода и обслуживания?

Короткий ответ — нет, не так. Большинство производителей рекомендуют менять трансмиссионную жидкость только в том случае, если двигатель эксплуатируется в тяжелых условиях. Если вы катаетесь в обычных условиях — не буксируете большие вещи, не перевозите тяжелые грузы и не участвуете в дрэг-рейсинге на трассе каждые выходные — вам, вероятно, никогда не понадобится менять трансмиссионную жидкость.

На самом деле, многие современные автомобили имеют герметичные узлы, а это означает, что вы не можете проверить трансмиссионную жидкость, даже если захотите. Уровень жидкости можно проверить и изменить, только поставив автомобиль на подъемник в гараже.

Но, может быть, вы чувствовали, что с вашей машиной что-то не так, как будто есть колебания при переключении передач вверх или вниз, даже если это автоматическая коробка передач. Или, может быть, двигатель издает звуки, когда система трансмиссии переключает передачи.

В этом случае легко и бесплатно проверить уровень трансмиссионной жидкости. Если он низкий, возможно, где-то в системе трансмиссии есть утечка, поэтому вам нужно записаться на прием к механику.

Припаркуйтесь на ровной поверхности и откройте капот автомобиля. Найдите щуп уровня трансмиссионной жидкости где-нибудь рядом с брандмауэром между моторным отсеком и салоном. Похоже на масляный щуп, но скорее всего он желтый. (Обратитесь к руководству пользователя, чтобы еще раз проверить, есть ли у него щуп для измерения уровня трансмиссии.) Оставьте капот поднятым.

Чтобы убедиться, что у вас достаточно трансмиссионной жидкости, вы можете проехать несколько минут, чтобы довести двигатель до нормальной рабочей температуры и снова проверить его. Это будет «теплый» уровень жидкости.

Если уровень трансмиссионной жидкости действительно низкий, добавьте правильный тип трансмиссионной жидкости для вашего автомобиля. Существуют разные трансмиссионные жидкости для механических коробок передач, автоматических коробок передач и бесступенчатых коробок передач, поскольку каждая из них имеет разные требования.

Но помните, вы не должны ничего делать с трансмиссионной жидкостью современных автомобилей на протяжении тысяч миль. Поэтому, если уровень низкий, скорее всего, есть утечка или неисправна трансмиссия. Но добавьте жидкость сейчас, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение всей вашей системы трансмиссии, и запишитесь на прием в мастерскую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх