Может ли ваш автомобиль заразиться компьютерным вирусом?

Более 100 техасских водителей можно было бы извинить за то, что они думали, что им действительно ужасно повезло, или — по крайней мере, для наиболее суеверных из них — что их автомобили одержимы злым духом. Это связано с тем, что в 2010 году более 100 клиентов дилерского центра под названием Texas Auto Center обнаружили, что их попытки завести свои автомобили оказались бесплодными, и, что еще хуже, их автомобильные сигнализации непрерывно гудели, останавливаясь только тогда, когда из автомобилей вынимались аккумуляторы [источник: Shaer] .

То, что некоторым показалось случайным совпадением и механической неисправностью, оказалось делом рук недовольного сотрудника, ставшего хакером. Омар Рамос-Лопес, уволенный Техасским автоцентром, решил немного отомстить своему бывшему работодателю в Остине, штат Техас, взломав веб-систему иммобилизации транспортных средств компании, которая обычно используется для отключения автомобилей людей, которые прекратил внесение обязательных платежей [источник: Shaer]. Помимо создания большого хаоса и потока гневных жалоб клиентов, Рамос-Лопес, который в конце концов был арестован, указал на некоторые уязвимости наших все более зависимых от компьютеров транспортных средств со стороны опытного и целеустремленного хакера.

Хотя атака Рамоса-Лопеса привлекла большое внимание, его хакерская деятельность была довольно скромной по сравнению с возможностями, выявленными аналитиками из ряда различных университетов. Действительно, в 2010 году исследователи из Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что они могут взломать компьютерные системы, управляющие транспортными средствами, и удаленно управлять всем, от тормозов до тепла и радио [источник: Клейтон]. . Исследователи из Университета Рутгерса и Университета Южной Каролины также продемонстрировали возможность перехвата беспроводных сигналов, отправляемых системой контроля давления в шинах автомобиля, что позволяет хакерам отслеживать движения автомобиля.

Взятые вместе, эти события показывают, что автомобили становятся все более уязвимыми для вирусов (также известных как вредоносные программы), внедряемых хакерами, которые регулярно сбивают с толку, расстраивают и вредят пользователям ПК во всем мире. Очевидно, это имеет реальные последствия для водителей, хотя сами исследователи отмечают, что хакеры еще не стали жертвами многих людей. Но последствия очевидны.

«Если ваш автомобиль заражен, то заражено все, за что отвечает зараженный компьютер. Итак, если компьютер управляет окнами и замками, то вирус или вредоносный код может управлять окнами и замками», — говорит Деймон Петралья, директор службы криминалистики и информационной безопасности в Chartstone Consulting и обучал сотрудников правоохранительных органов компьютерной криминалистике. «То же самое касается рулевого управления и торможения».

Читайте дальше, чтобы узнать, почему более технологически продвинутые автомобили подвергаются большему риску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх